Фанаты с упоением обсуждают новый рассказ о «самом отвратительном» персонаже поттерианы

31.10.2014, 21:03

Видео программы «Сегодня»

Волшебство не заканчивается: Джоан Роулинг представила новые рассказы о персонажах серии книг, имеющей миллионы фанатов по всему миру.

Сегодня из Великобритании пришла новость, порадовавшая миллионы поклонников книг про Гарри Поттера. Джоан Роулинг опубликовала в Интернете новую порцию рассказов о жизни магической школы «Хогвартс», в том числе и развернутое эссе о персонаже, которого сама считает «самым отвратительным». И это не Волан-де-Морт.

Образ жестокой преподавательницы «Хогвартса» Долорес Амбридж, как призналась Роулинг, списан с ее собственной школьной учительницы. Та тоже отличалась страстью к приторно-розовым рюшечкам и бантикам, а именно за такой слащавостью, считает автор поттерианы, часто скрывается самое настоящее злодейство.

Кроме биографии злодейки Амбридж, Роулинг сегодня опубликовала историю тюрьмы Азкабан, а также поделилась деталями из жизни тех, кто в разное время занимал пост министра магии.

Анастасия Протопопова, Московское сообщество поттероманов: «Эта история многогранна. То есть это история не только о Гарри Поттере, это вообще огромная Вселенная, которую придумала Джоан Роулинг, и она очень интересная. Мне, как настоящему фанату „Гарри Поттера“, очень сильно хочется узнать о каждом герое и о каждой вещи — обо всем, что происходило там».

Это возвращение к пройденному для Роулинг не впервой. В июле она удивила всех новыми подробностями из взрослой жизни Гарри, Рона и Гермионы. А еще через месяц выложила в Сеть рассказ о волшебнице Селестине Уорлок.

В общем, то ли книга оказалась сильнее автора, то ли магия платного доступа на сайт приносит Роулинг волшебную прибыль. Очевидно одно: прощаться с «Гарри Поттером» пока рано, да и глупо. По оценкам экспертов, созданный писательницей бренд сейчас стоит 15 млрд долларов.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Александра Калинина.

Читайте также