Один из самых закрытых олигархов России купил знаменитую трассу «Формулы-1»

31.10.2014, 20:31

Видео программы «Сегодня»

Не «Челси» единым: бывший сподвижник Романа Абрамовича и фармацевтический магнат Виктор Харитонин стал совладельцем знаменитой трассы «Формулы-1» немецкого Нюрбургринга.

Сегодня стало известно, что российский бизнесмен Виктор Харитонин, чье состояние оценивается в миллиард долларов, стал владельцем одного из неофициальных символов Германии. Он выкупил знаменитую гоночную трассу Нюрбургринг.

Это тот самый гоночный автодром, где проходили Гран-при «Формулы-1», попал в аварию легендарный Ники Лауда, там же проводился музыкальный фестиваль Rock am Ring («Рок на ринге»). Трасса некоторое время назад была признана банкротом. Ее пытались спасти немецкие инвесторы, но в последний момент они не смогли найти нужную сумму.

Что испытал миллиардер и автоколлекционер Виктор Харитонин, став совладельцем легендарной трассы, можно лишь догадываться. А вот в самой Германии в разгар кризиса и санкционной войны с Россией этой сделкой весьма впечатлены, отмечает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг. Ведь для немцев Нюрбургринг — почти государственный символ. Как утверждают эксперты, это сложнейшая гоночная трасса в мире.

С 1927-го тут бились не только машины, но и рекорды — скорости и доходности, пока в 2006-м от Нюрбургринга не отвернулся могущественный Берни Экклстоун, владелец «Формулы-1». Затем все встало, и понеслись лишь долги.

О впечатляющей покупке известно все. А вот о покупателе — куда меньше. Виктор Харитонин сторонится комментариев и репортерских камер. В 30 лет он вышел в миллионеры под крылом Романа Абрамовича, а уже в 40 стал фармацевтическим магнатом, владеющим на Украине, в России и Сингапуре заводами по производству лекарств. Лекарства для души — дорогие олдтаймеры, то есть раритетные авто. Кстати, благодаря этому хобби Харитонин узнал и о Нюрнбургринге, и о долгах вчерашнего претендента на трассу.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также