Собянин проверил ход модернизации столичных больниц

31.10.2014, 20:38

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Уфе открыли один из крупнейших в стране перинатальных центров, который будет ежегодно принимать до 240 тысяч пациентов. Госпиталь создан по так называемому принципу полного цикла.

Открытие подобных современных госпиталей и модернизация уже существующих — это часть реформы здравоохранения, которая уже началась в нескольких регионах, включая Москву. Мэр столицы сегодня оценивал, что уже удалось сделать.

Сергей Собянин побывал в научно-практическом центре медицинской помощи детям, где лечат пациентов с врожденными заболеваниями нервной системы. О том, как идет реформа в этой и других московских клиниках, наблюдал корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Не так давно к хорошо известной Боткинской больнице присоединили еще три филиала. Теперь Боткинская самая крупная больница не только в Москве, но и, пожалуй, во всей России. Логика идущей в столице модернизации системы здравоохранения простая — большой многопрофильный стационар, оснащенный по последнему слову техники, гораздо эффективнее нескольких, пусть даже хорошо оборудованных больниц.

В следующем году все московские больницы переходят на финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования, а не из бюджета, как это было до последнего времени. Именно бюджетная модель делала выгодными раздутые штаты и большое количество больничных коек, вне зависимости от того, как в этих больницах лечат пациентов.

Для сравнения, в Сеуле на 15 млн человек приходится 20 тыс. больничных коек, в Израиле на 8 млн человек 16 тыс. коек, в Москве более 100 тыс. больничных мест на 12 млн человек.

Леонид Печатников, заммэра Москвы: «Мы хотим достичь того, чтобы в Москве было сформировано примерно 35 000 городских только коек, и эти койки будут заниматься интенсивным лечением».

За последние три года на переоснащение московских больниц и поликлиник было потрачено 105 млрд рублей. Современная техника позволяет проводить сложные операции с минимальными побочными эффектами для пациентов.

К примеру, Сергею Фёдоровичу в урологическом отделении сделали операцию с помощью робота-манипулятора «Да Винчи». Вместо классического разреза брюшной полости обошлось несколькими проколами в животе. Вместо двух недель на койке на шестой день он поедет домой.

Сокращение больничных мест не означает, что медицинская помощь станет менее доступной. Мэр Москвы, посещая научно-практический центр медицинской помощи для детей со сложными заболеваниями, вполне резонно поинтересовался у главного врача не количеством мест, а количеством выздоровевших.

Впрочем, даже сокращенные врачи без работы не останутся. В Москве не хватает 7,5 тыс. специалистов в поликлиниках, правительство города выделило 1,5 млрд рублей на переквалификацию врачей. Очень нужны врачи общей практики, они должны заменить привычных терапевтов.

Алексей Хрипун, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы: «Потому что наш терапевт в поликлиниках превратился в диспетчера, который только выписывает направления и отправляет к разным специалистам, а они возвращаются опять и начинается новый круг. Значит, нам нужно обеспечить совершенно другой уровень терапии и общеврачебной практики».

В Департаменте здравоохранения, чтобы опровергнуть любые опасения, особо подчеркивают, что в следующем году общее финансирование медицины не только не сократится, но даже наоборот увеличится.

Читайте также