Как в кино, только страшнее: зачем любители дрифта покоряют опасные паркинги

31.10.2014, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Дрифт по-люберецки: водитель показал скоростной разворот с торможением, и машина вылетела с четвертого этажа парковки. Как оказалось, подобные происшествия — не редкость, причем в разных уголках планеты.

Сегодня в подмосковных Люберцах разбираются в обстоятельствах происшествия, подобное которому скорее можно увидеть на экране, чем в жизни. Там иномарка пробила стену многоярусной парковки и вылетела с четвертого этажа. В фильмах про городских гонщиков-любителей подобный экстрим за рулем обычно не приводит к трагедии.

На это, видимо, и рассчитывали четверо молодых людей, решивших поупражняться в так называемом дрифте на пандусах гаража. Однако эффектного управляемого заноса так и не вышло — водитель потерял контроль над машиной. Никому из находившихся в салоне выжить не удалось.

По словам корреспондента НТВ Владимира Кобякова, судя по видео с камер наблюдения, скорость движения иномарки была настолько высокой, а падение с четвертого этажа — настолько стремительным, что сложно разглядеть даже сам момент, когда машина пробила стену, а также то, как она рухнула. В салоне находились четыре человека — всем около 20 лет. Трое погибли на месте, четвертый скончался по дороге в больницу.

Очевидцы рассказывают, что четверо приятелей на Toyota несколько минут катались по парковке, сменяя друг друга за рулем. Кто-то из них, судя по шуму, решил устроить дрифт — показать друзьям, как на скорости входит в управляемый занос.

Валерий Морозов, сотрудник администрации гаражного кооператива: «Если скорость — 120 километров в час, любой отбойник и любая стена не выдержат такой нагрузки, это же ненормально».

Олег Харюков, очевидец: «Они все были абсолютно трезвые. Я знаю, что они не принимали наркотики или еще что-то. Сразу, конечно, первая версия — наркоманы, я понимаю это все. Но у парня появилась хорошая машина, он хотел друзьям показать. Вот и показал».

С появлением в Москве, Подмосковье, крупных российских городах все большего количества многоярусных парковок, может быть, чаще нужно задумываться: а ничего ли не прилетит сверху? Раньше казалось, что и дрифтовать на таких стоянках мало кому придет в голову, но случай в Люберцах доказывает обратное. А если кто-то задремал, когда парковался на втором этаже, или перепутал педали тормоза и газа — на четвертом?

В России уже улетали с парковки. В Краснодаре девушка за рулем пробила ограждение и приземлилась на павильоны вещевого базара. Ни пассажиры, ни посетители рынка, кстати, не пострадали. Впрочем, подобные случаи происходят не только в нашей стране. Так, в Нью-Йорке на тротуар рухнула машина из-за того, что водитель разогнался на третьем ярусе стоянки и зазевался. Чудом выжил прохожий, возле которого приземлилось авто. А в Южной Америке с верхнего этажа на дорогу упал минивэн. Повезло и водителю, и двоим пассажирам: им вовремя помогли выбраться.

Детали происшествия в Люберцах будет выяснять следствие. Владельцы многоярусной парковки утверждают, что и стены, и отбойники соответствовали всем нормативам. Однако, по некоторым данным, ярусов здесь больше, чем указано в разрешении на строительство. Это и будут проверять эксперты. Пока же ясно одно: вряд ли бы можно было предотвратить трагедию, когда в гараже дрифтуют на скорости больше 100 км/ч.

Читайте также