В ДНР и ЛНР засекретили избирательные бюллетени

31.10.2014, 20:14

Видео программы «Сегодня»

В Донбассе сегодня последний день предвыборной агитации. Завтра «день тишины» перед голосованием, которое пройдет 2 ноября. Жителям предстоит избрать глав республик и депутатов.

Все избирательные участки будут полностью готовы к проведению голосования уже к вечеру завтрашнего дня. Из-за постоянных обстрелов жилых кварталов и возможных провокаций огромное внимание уделяют безопасности на участках.

Некоторые из них в опасных районах могут быть закрыты раньше, до темноты. С сегодняшнего дня участки опечатаны, находятся под усиленной охраной. Опасаясь подделок, ЦИК отказался от предварительной презентации бюллетеней. Но здесь заверили, что они имеют все необходимые степени защиты.

Роман Лягин
, председатель ЦИК ДНР «Бюллетени в Донецке все на избирательных участках, снимать вам их возможности не дадут. Мы их не презентовали умышленно».

Как заявили в избиркоме, в Донецк уже приехали международные наблюдатели, Они представляют Россию, Южную Осетию, Абхазию, Сербию, Черногорию, США и Израиль. Жак-Люк Шаффхаузер — депутат европейского парламента, но подчеркивает, что сюда приехал как частное лицо. Убедиться, что выборы пройдут честно.

Жак-Люк Шаффхаузер, депутат Европарламента: «Так как Украина находится на линии разлома, необходимо, чтобы этот разлом был уничтожен для того, чтобы можно было продвигаться к будущему. И я думаю, что киевские власти должны признать тот демократический процесс, который разворачивается на местах».

Принять участие в выборах может каждый гражданин, проживающий на территории самопровозглашенных республик, достигший 16-летнего возраста. Такой возрастной порог, признаются в ЦИК, подсмотрели в законодательстве Шотландии и считают, что в 16 лет молодые люди уже отдают отчет своим поступкам.

Ранее Киев закрыл электронный реестр избирателей, зарегистрированных на территории Донецкой и Луганской народных республик. Поэтому для голосования здесь будут использовать списки 2012 года, которые сохранились и которые смогли уточнить во время проведения референдума в этом году.

Беженцы с юго-востока, находящиеся сейчас в России, или те жители Донбасса, кто сейчас находится на территории подконтрольной украинским войскам, к примеру, в Славянске или Краматорске, уже голосуют через Интернет.

Досрочно голосуют и жители некоторых районов Луганской народной республики. Выездные группы территориального избиркома работают в Свердловском районе Луганска, а также в поселках Медвежанское и Володарское. Такое решение было принято из-за постоянных обстрелов украинской армией этих населенных пунктов.

Избирательные участки будут организованы не только в крупных городах Донбасса. На передовой в день выборов смогут проголосовать и ополченцы. В городах же избирательные участки откроются 2 ноября в 8 утра и будут работать до 20:00. Более подробно о подготовке к выборам — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Пикулина.

Читайте также