Предвыборные кампании в ЛНР и ДНР вышли на финишную прямую

31.10.2014, 13:56

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Донецкой и Луганской республиках заключительный день предвыборной агитации. В субботу день тишины перед голосованием, которое пройдет 2 ноября.

Жителям предстоит избрать глав республик и депутатов. Досрочное голосование через Интернет уже идет. За предвыборной кампанией следит корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Сегодня на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик заключительный день агитации. Правда, проходит она под постоянными обстрелами украинскими силовиками жилых районов.

На пост главы Донецкой народной республики претендуют ее нынешний премьер-министр Александр Захарченко, депутат Верховного совета Юрий Сивоконенко и заместитель председателя парламента Александр Кохман.

А вот на пост главы Луганской народной республики уже четыре кандидата: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пенер. Также жители Донбасса выберут депутатов в местные парламенты.

Избирательные участки откроются в 8 утра 2 ноября и будут работать до 20:00. Принять участие в голосовании может каждый житель самопровозглашенных республик, достигнувший 16-летнего возраста. Избирательные участки будут организованы не только в крупных городах Донбасса, на передовой в день выборов смогут проголосовать и ополченцы.

А вот беженцы с юго-востока, находящиеся сейчас в России, уже голосуют через Интернет. Юлия Кирюлихина с мужем и маленьким ребенком в Ростовскую область приехали из Донецка.

Оба уже работают, снимают квартиру, ребенок учится в местной школе. Для того, чтобы проголосовать онлайн, Юлия зарегистрировалась на официальном сайте ЦИК Донецкой народной республики. После девушка прикрепила скан паспорта, получила бюллетень с уникальным номером и проголосовала. Вся процедура заняла пару минут.

Досрочно голосуют и жители некоторых районов Луганской народной республики. Выездные группы территориального избиркома работают в Свердловском районе Луганска, а также в поселках Медвежанское и Володарское.

Такое решение было принято из-за постоянных обстрелов украинской армии этих населенных пунктов. Сотрудники территориальных комиссий оценивают явку как весьма активную в сложившейся ситуации.

С завтрашнего дня на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет действовать режим тишины. Любая агитация запрещена, только Центризбирком оставляет за собой право призывать граждан прийти на избирательные участки.

Связанные новости

Читайте также