Москва надеется, что в Раде поддержат курс на достижение мира на востоке

31.10.2014, 12:04

Фото: Associated Press © 2014, Ronald Zak

В Москве рассчитывают, что большинство депутатов Верховной рады поддержит курс президента Петра Порошенко на восстановление мира.

Андрей Келин, постпред РФ при ОБСЕ: «Рассчитываем, что взятый президентом Украины Петром Порошенко курс на достижение мира, восстановление национального согласия и примирения на Украине будет поддержан большинством нового украинского парламента».

С таким заявлением Келин выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает «Интерфакс».

Андрей Келин: «В целом, надеемся, что на Украине сформировалась новая власть, которая будет заниматься реальными проблемами, стоящими перед государством, обеспечением единства страны, чтобы все ее граждане нашли свое равноправное место в составе Украины, и никто не подвергался политическим гонениям».

Келин заверил, что Россия уважает сделанный украинским народом выбор. По его словам, Москва готова работать с конструктивными силами в новой Раде. Вместе с тем постпред подчеркнул, что на Украине не угасает всплеск неонацистских настроений.

Андрей Келин: «Тем не менее, успокаиваться и говорить о том, что неонацизм на Украине „не прошел“, преждевременно. Боевые отряды „Правого сектора“ не расформированы. Его лидер Ярош победил в одномандатном округе с 30% голосов».

«Правый сектор» не смог преодолеть барьер в 5% голосов на выборах и не прошел в парламент. Однако, как отметил Келин, в Раду попали активисты и участники боевых действий на востоке страны, многие из которых, вероятно, причастны к преступлениям против мирного населения.

Андрей Келин: «Насколько сильно будет их влияние на реальную политику украинских властей, покажет время».

Читайте также