В Брюсселе снова попытаются решить судьбу поставок газа на Украину

30.10.2014, 20:01

Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе сегодня вновь будут решаться вопросы о поставках газа на Украину. Минувшей ночью в столице Бельгии завершился многочасовой раунд переговоров между Россией, ЕС и Украиной, после чего стороны взяли короткую паузу.

Она понадобилась для того, чтобы власти Украины договорились с Евросоюзом о финансовой помощи. Деньги нужны Киеву, чтобы расплатиться по долгам перед «Газпромом» за уже поставленный газ и оплатить зимние поставки. За ходом переговоров наблюдал корреспондент НТВ Антон Вольский. По его словам, шансы прийти к соглашению достаточно высоки, поскольку фактически осталось поставить только подписи под двумя документами. Это трехсторонний протокол между Россией, Украиной и Европейском союзом, где обсуждаются общие вопросы поставок газа на Украину, и второй — это двусторонний протокол между Украиной и ЕС, где как раз оговариваются условия предоставления финансового займа Украине на оплату того самого газа.

При этом, как сегодня заявил министр энергетики Российской Федерации, по его данным из украинской делегации, деньги Украина уже нашла. Однако, на каких условиях предоставлен этот кредит, пока не сообщается.

Впрочем, здесь Европейская комиссия не торопится подтверждать даже и эту информацию. Тем не менее, представители Европейской комиссии сегодня выразили надежду, что эти переговоры будут закончены сегодня и документы будут подписаны до конца дня.

Пиа Аренкильде-Хансен, официальный представитель Европейской комиссии: «Ради достижения соглашения мы работаем с обеими сторонами. Обе они дают понять, что договорный процесс идет. Нам остается согласовать последние его параметры. Все наши службы целиком вовлечены в этот процесс, чтобы Россия и Украина договорились сегодня. Я не хочу обсуждать, с какой из сторон возникает больше проблем, мы близки к принятию соглашения».

При этом в российском министерстве энергетики особенно отмечают, что здесь, в Европейской комиссии, разделяют все требования и претензии Российской Федерации к Украине. В частности, речь идет о тех условиях, которые изложены как раз в том самом трехстороннем протоколе.

За Украиной признаются долг в объеме 5 миллиардов долларов за уже поставленный газ. Причем, 1,5 миллиарда долларов из этого долга должны быть погашены уже в ближайшие дни, а остальная сумма до конца этого года.

Обсуждены поставки 4 миллиардов кубометров газа в ближайшие зимние месяцы до конца этого года на Украине. Причем, начинать с этих 4 миллиардов кубометров весь с Российской Федерации на Украину должен быть поставлен только по предоплате, чтобы у Украины больше не возникало проблем с долгом.

Так или иначе, все эти вопросы должны быть утрясены уже сегодня. Пока делегации еще не собрались здесь в здании Еврокомиссии. Как мы знаем, что после изнурительных ночных переговоров главы российской делегации, министр энергетики и глава «Газпрома» отправились в Москву.

Сегодня вечером, вероятно, в ближайшие минуты, они должны опять приехать сюда для нового раунда переговоров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также