Коалиция трещит по швам: Народный фронт обвинил Порошенко в диктатуре

30.10.2014, 19:51

Видео программы «Сегодня»

Киеве партии, прошедшие в новую Раду, не оставляют попыток сформировать коалицию. Разрыв по количеству полученных голосов между блоком Яценюка и Порошенко минимальный, договориться, кто главнее, становится все сложнее.

Пока политики делят портфели, на улицы выходят люди, замерзающие в своих квартирах. Ночью несколько сотен человек сегодня перекрыли одну из киевских улиц. Пик тепла в домах был в минувшее воскресенье, в день выборов, и с тех пор в квартирах нет ни отопления, ни горячей воды.

Пока украинский Центризбирком мучительно досчитывает голоса, последние полпроцента даются труднее всего. Очнувшиеся в новой реальности националистическая «Свобода» делает то, что лучшего всего умеет. Оспаривает результаты выборов, по которым она в новую Раду по партийным спискам не попадает.

В это время возможные союзники по коалиции пытаются переломить ситуацию в свою пользу, идут политические споры на тему, кто на свете всех главней, кому, кого вокруг себя объединять. Фронтовики Яценюка призывают мериться партийными списками. Тут они №1, пусть с минимальным преимуществом, но впереди. В блоке Порошенко настаивают, что считать надо по фракционным головам. Здесь у пропрезидентских — почти двукратное преимущество. Раздражение выплескивается в публичных упреках и обвинениях.

Татьяна Черновол, кандидат в депутаты Верховной рады Украины от партии «Народный фронт»: «У нас парламентско-президентская республика. Я не понимаю, почему сейчас президент диктует условия создания коалиции. Это уже диктатура какая-то».

Некоторые политики даже всерьез предложили ввести мораторий на критику Союзных демократических сил, чтобы не перессориться раньше времени. Эксперты-старожилы припоминают жаркий 2005-й. Тогда развалилась оранжевая коалиция. Сейчас начинает трещать еще не родившаяся европейская.

Читайте также