Жестокое избиение фельдшера сочинской скорой могла заказать его коллега

30.10.2014, 19:42

Видео программы «Сегодня»

Губернатор Краснодарского края поручил «предельно жестко» разобраться в истории с избиением в Сочи фельдшера, который спешил на вызов, но в итоге сам оказался на больничной койке.

Сегодня в Краевую клиническую больницу Краснодара в тяжелом состоянии доставили 25-летнего фельдшера скорой помощи Дмитрия Луценко, который накануне был жестоко избит в Сочи за то, что пытался профессионально исполнить свои обязанности. Напомним, скорая, приехавшая за пациентом с подозрением на инфаркт, не смогла подъехать к поликлинике из-за того, что путь ко входу преградила иномарка.

Сидевшая за рулем женщина в грубой форме отказалась пропустить скорую, а дальше события развивались уже совсем по криминальному сценарию. За обиженную даму вступился ее супруг, а когда фельдшер вернулся на подстанцию скорой, там его уже поджидали трое крепких мужчин. Инцидент зафиксировали камеры слежения. По некоторым сведениям, женщина была вместе с мужем и его двумя приятелями и наблюдала за расправой.

Главный же вопрос в этой истории — кто не давал проехать скорой помощи. По некоторым данным, машина принадлежала медсестре этой же поликлиники Рите Погосян 1984 года рождения. Натравив на коллегу крепких молодых людей, она в тот же день подала заявление об увольнении. В сочинском управлении здравоохранения информацию о Рите Погосян отрицают. И на вопросы журналистов реагируют нервно, рассказывает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Также стало известно, что начальство под угрозой увольнения запретило работникам поликлиники и скорой помощи говорить о том, кто на самом деле подстроил нападение на молодого фельдшера. Впрочем, полиция уже задержала нападавшего, личности его подручных установлены. Губернатор Александр Ткачёв назвал в Twitter случай вопиющим и отдал распоряжение правоохранителям «предельно жестко» разобраться в ситуации. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавим, в августе похожее нападение произошло в Геленджике. Московский бизнесмен избил водителя скорой и фельдшера, приехавших на вызов к больному ребенку. Их машина якобы перекрыла дорогу его Rolls-Royce.

В Сочи фельдшеру досталось сильнее: с кровоизлиянием в височную часть и частично парализованный правой ногой его на вертолете перевезли в краевую больницу в Краснодаре. Случай вопиющий, но не единичный. По статистике на Кубани с начала этого года произошло уже 50 эпизодов, когда граждане вступили в конфликт с врачами.

Читайте также