Петербургскому водителю, пытавшемуся спасти автомобиль от эвакуации, грозит уголовное дело

30.10.2014, 16:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

История петербургского Паркмена может обернуться уголовным преследованием. Водителя подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. Полиция проводит служебную проверку и в отношении инспектора ГИБДД.

18 тысяч просмотров за 3 дня собрало видео истории петербургского автовладельца, который на Варшавской улице пытался отвоевать эвакуированный автомобиль. Казалось бы, типичная для жизни мегаполиса ситуация. Но история этого понедельника любопытна третьим действующим лицом — сотрудником ГИБДД, который предпринимает все возможное, чтобы эвакуатор смог уехать с автомобилем. Подробности этой неравной схватки специально для НТВ узнал корреспондент Наиль Байназаров.

Машина эвакуирована, водителю грозит уголовное дело. Очевидец снял на видео драматичное противостояние между автовладельцем, эвакуатором и сотрудниками ГИБДД. Водитель преследует машину-эвакуатор, которая увозит «Жигули» четвертой модели. Чуть позже к конфликту подключается инспектор ДПС. Он оттесняет мужчину, который блокирует выезд. Тем временем водитель эвакуатора спешно увозит добычу. Причем сам грубо нарушает правила, так как едет по тротуару. За пару дней это видео в интернете набрало несколько тысяч просмотров. В комментариях многие пользователи одобряют действия автовладельца.

Активно противостоять эвакуации неправильно припаркованных машин в последнее время, похоже, становится трендом. Все чаще автолюбители правдами и неправдами пытаются отстоять свои машины. Однако такие баталии, как правило, заканчиваются не в пользу рядовых граждан.

История этого интернет-героя может обернуться уголовным преследованием. Неугомонного водителя подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. Якобы во время задержания он прищемил руку одному из инспекторов дверью патрульной машины.

Об этой истории уже узнали в руководстве петербургской полиции. Начальник главка Сергей Умнов распорядился провести служебную проверку.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Если будет установлено, что сотрудник полиции допустил определенные нарушения действующего законодательства, то, безусловно, к данному сотруднику будут применены самые жесткие меры дисциплинарного характера».

Правозащитники говорят, что закон в таких случаях не на стороне автовладельцев. И забрать задержанную машину можно не раньше, чем та окажется на спецстоянке.

Александр Холодов, председатель Санкт-Петербургского отделения МОО «Комитет по защите прав автомобилистов»: «Специально таким образом был в свое время изменен КоАП. В нем звучит формулировка, что применяется задержание транспортного средства, включающее перемещение и хранение до устранения причины задержания. Получается, пока машину не привезут на стоянку, вернуть машину не имеют права. Это, конечно, глупость, это лишние действия».

Так что владельцам эвакуируемых машин остается бессильно следить за процессом. А немногочисленные персонажи таких видеосюжетов в Интернете снискали сочувствие и прозвище Паркмены. Правда, их отчаянная борьба с эвакуаторами пока идет с переменным успехом.

Подробности — в материале НТВ

Читайте также