Украина одобрила протокол об условиях возобновления поставок газа

30.10.2014, 16:38

Фото: Грабар Виталий / ТАСС

Кабинет министров Украины одобрил протокол об условиях возобновления поставок российского газа в зимний период. Москва и Киев при посредничестве ЕС пришли к базовым соглашениям по газовому вопросу на переговорах в Брюсселе.

Вадим Улида, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины: «Да, мы одобрили протокол, в нем все то, о чем говорил премьер — без правок».

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев готов подписать газовый протокол с Россией только на трехстороннем уровне, то есть при участии ЕС. При этом Евросоюз должен выступить гарантом того, что Украина оплатит российский газ и цена за него не будет меняться.

По словам главы украинского правительства, цена на голубое топливо будет определяться по формуле в контракте, и на нее будет влиять стоимость нефти. Яценюк полагает, что цена на конец этого квартала составит 378 долларов за тысячу кубометров, а в начале следующего — 365.

Согласно протоколу, Украина соглашается покупать российский газ по предоплате. А огромный долг за уже поставленное топливо будет оплачен по цене 268 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, если соглашение будет выполнено, Киев выплатит РФ до конца года порядка 3 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также