Собянин осмотрел готовящийся к открытию музей истории ГУЛАГа

30.10.2014, 13:57

Видео программы «Сегодня»

В России сегодня вспоминают жертв политических репрессий — представителей всех сословий и профессий. Точное количество до сих пор не назовет никто. В одной только Москве с началом «Большого террора» расстреляли более 30 тысяч «врагов народа».

Сегодня в столице к открытию готовится новое здание для музея истории ГУЛАГа. Сейчас его фонды размещаются на 100 квадратных метрах. Площадь помещений в Самотечном переулке в девять раз больше.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Здание сделано по стилю так, что оно, конечно, дает атмосферу реальных событий тех лет. И теперь важно наполнить этот музей жизнью. Проводить исследования, проводить встречи, проводить экскурсии. Я надеюсь, что все-таки в ближайшее время уже хотя бы временная экспозиция будет размещена и начнет принимать первых посетителей».

Сейчас в стенах музея собирают предметы и вещи, найденные в ходе экспедиции на Колыму, где находились одни из первых лагерей ГУЛАГа. Управление исполнения наказаний Магаданской области, например, пополнило экспозицию тяжелыми дверями от камер — все 1930-х годов. Планируется, что первых посетителей новый музей примет в 2015 году.

И еще один музей, посвященный жертвам политических репрессий, может появиться в печально знаменитом «расстрельном доме» на улице Никольской. А пока там организовали выставку под открытым небом — фотографии из личных дел, долгое время хранившихся под грифом «совершенно секретно».

Читайте также