Избрание в Раду не поможет Надежде Савченко вернуться на родину

30.10.2014, 13:01

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Российские следователи не видят оснований для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом на заседании комитета общественной поддержки юго-востока Украины в Совете Федерации заявил и. о. руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК России Александр Дрыманов.

Александр Дрыманов: «У нас имеется достаточно законных оснований и доказательств, подтверждающих виновность Савченко, подтверждающих ее виновность в тех преступлениях, которые ей инкриминируются. Поэтому оснований для ее освобождения из-под стражи, законных оснований на сегодняшний день нет».

При этом Дрыманов подчеркнул, что избрание Савченко в Верховную раду Украины не может послужить поводом для ее освобождения, передает «Интерфакс».

Александр Дрыманов: «У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?»

Александр Дрыманов также пояснил, что сейчас Надежда Савченко проходит психиатрическую экспертизу, в отношении нее проводятся криминалистические и баллистические экспертизы. После этого ей будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Читайте также