Экс-главу «Дальспецстроя» обвинили в хищении 1,8 млрд при строительстве космодрома Восточный

30.10.2014, 12:33

Фото: spetsstroy.ru

В деле о хищениях при строительстве космодрома Восточный появился первый обвиняемый. Им стал бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман.

Сегодня в Следственном комитете подтвердили информацию о том, что Хризману предъявлено обвинение в растрате по делу о хищении средств, выделенных из бюджета на строительство объектов космодрома Восточный.

Как уточнил представитель ведомства Владимир Маркин, в настоящее время бывший руководитель «Дальспецстроя» задержан. Ожидается, что в ближайшие дни ему будет избрана мера пресечения. Соответствующее ходатайство готовят следователи.

Следственный комитет РФ: «Функции генподрядчика по строительству космодрома „Восточный“ были возложены на ФГУП „Дальспецстрой“, которое находится в ведомственном подчинении Спецстроя России. В результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП „Дальспецстрой“ Юрия Хризмана бюджету РФ был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 миллиарда рублей».

Дело о хищении денег, выделенных из федерального бюджета на строительство космодрома Восточный, было возбуждено на основании материалов Счетной палаты РФ, добавили в СК.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что к решению некоторых вопросов, связанных с задержками строительства космодрома Восточный, будут привлечены правоохранительные органы.

Новости по теме

Читайте также