СК возбудил дело против националистов, атаковавших российское посольство в Киеве

30.10.2014, 09:59

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «ЧП»

Российские следователи возбудили уголовное дело в связи с нападением на посольство РФ в Киеве. Инцидент произошел в июне 2014 года.

По данным СКР, нападение было организовано членами националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и других отдельных неустановленных националистов. В них возбуждено уголовное дело по статье «Нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой».

В Следственном комитете уточнили, что российское посольство с 14 по 15 июня атаковали более 1500 человек.

Владимир Маркин, представитель СКР: «Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили 7 дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием Посольства».

Разбив камнями все стекла в здании, националисты пытались поджечь посольство при помощи коктейлей Молотова. В результате зданию был нанесен ущерб превышающий 18,8 млн рублей.

Владимир Маркин: «Следственный комитет России намерен установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление. Данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия».

Читайте также