Папа римский шокировал католиков признанием теории Дарвина

30.10.2014, 00:34

Видео программы «Анатомия дня»

Папа римский сделал сенсационное заявление на заседании Папской академии наук. Глава католической церкви вдруг признался, что не отвергает теорию Дарвина, а наоборот — считает, что она логично продолжает Святое писание.

Еще недавно предшественник Франциска, Бенедикт XVI, говорил, что наука не объясняет многих явлений в природе, а идея эволюции идет вразрез с божественной теорией сотворения мира.

Признание папы римского прозвучало как гром среди ясного неба: Бог не всемогущ, а многие верующие, читая Библию, представляют себе Всевышнего как волшебника, сотворившего мир. Но на самом деле все гораздо прозаичней — большой взрыв, обезьяна, человек.

Франциск, папа римский
: «Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так. Он создал людей и позволил им развиваться в соответствии с вечными законами природы, которые он дал всем»

Это выступление больше похоже на откровение, ведь только за одни лишь мысли об этом в Средние века сжигали на костре.

Франциск, папа римский
: «Большой взрыв, который мы сегодня рассматриваем как теорию происхождения мира, не противоречит божественному вмешательству, но, скорее, требует его. Эволюция по своей природе не противоречит понятию Творения, потому что эволюция требует создания существ, которые развиваются».

Вообще, Франциск известен своими либеральными взглядами. И эта эволюция папы римского, — вероятно, попытка понравиться светскому миру и снизить градус дискуссии, которая ведется между церковью и наукой.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также