«Юрий Долгорукий» успешно выстрелил «Булавой» на Камчатке

29.10.2014, 21:28

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Головной атомный ракетный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» успешно выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

«Булава», выпущенная с борта ракетоносца «Юрий Долгорукий», успешно прибыла на полигон Кура на Камчатке. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил профессиональные и грамотные действия членов экипажа, и добавил, что для «Юрия Долгорукого» этот запуск стал уже пятым.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Пуск был произведен из подводного положения крейсера „Юрий Долгорукий“. Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке. Действия командира крейсера капитана 1 ранга Владимира Ширина и членов экипажа подводной лодки „Юрий Долгорукий“ по выполнению ракетной стрельбы оценены как профессиональные и грамотные».

Отметим, что межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения и способная поражать цели в радиусе до 8 тысяч километров. Всего с начала испытаний «Булавы» было проведено 21 пуск, восемь из которых считаются аварийными.

Читайте также