На экраны выходит фантастический фильм-предсказание «Интерстеллар»

29.10.2014, 21:05

Видео программы «Сегодня»

На экранах кинотеатров Лондона и Москвы разворачивается фантастическое предсказание о возможном будущем человечества: в прокат выходит картина «Интерстеллар» режиссера Кристофера Нолана. Автор описывает ленту как научно-фантастическую сагу о путешествиях во Вселенной.

В это путешествие отправляется персонаж Мэттью Макконахи — актер, в чьем послужном списке до недавнего времени, конечно, были героические роли, но все они вызывали трепет разве что у подростков. Теперь же он играет человека, который на глазах зрителей проходит путь от простого обывателя до настоящего супермена.

Почти трехчасовая эпопея густо замешана на научной фантастике и основана на работах американского астрофизика Кипа Торна, поэтому с научной точки зрения «Интерстеллар» должен быть безупречен. Герои фильма подыскивают место в Галактике, куда бы в будущем могло переселиться человечество. Критики дают фильму самые высокие оценки, сравнивая его с «Гравитацией», причем явно не в пользу последнего. Так ярко и доходчиво общую теорию относительности еще никто не представлял, отмечает корреспондент НТВ Антон Вольский.

Майкл Кейн
, актер: «Вы только подумайте, что отцы возвращаются на Землю младше своих детей! Фильм говорит о вещах, о которых мы даже не задумывались. Это не научная фантастика, это реальность, научный факт».

В новом фильме будущее Америки представлено в ироничном ключе, в полной мере понятном только русскому зрителю: ученых заменили фермеры, американцы больше не стремятся к звездам, NASA упразднили, полет «Аполлона» на Луну признан фальсификацией, чтобы разорить Советский Союз. И все сажают кукурузу. Режиссер сразу замахнулся на эпическое полотно — человечество на грани гибели. Причем не от руки пришельцев, а от своей собственной беспечности.

Подробности — в репортаже.

Читайте также