Патриарх российской политики Евгений Примаков принимает поздравления с юбилеем

29.10.2014, 20:27

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 85 лет исполняется одному из самых ярких и уважаемых в России и мире государственных деятелей — Евгению Примакову, которого благодаря мудрости, опыту и принципиальности называют патриархом отечественной политики.

Евгений Примаков занимал ответственные государственные посты на протяжении почти двух десятилетий, причем все назначения получал в крайне тяжелые для страны времена.

Возглавив Службу внешней разведки после упразднения КГБ, он фактически заново отстроил работу спецслужб, став министром иностранных дел, начал проводить многовекторную внешнюю политику. Заняв пост премьера сразу после августовского дефолта, вывел экономику из кризиса, а его знаменитый разворот самолета над Атлантикой стал одним из поворотных моментов в российской истории.

А еще 20 лет назад Евгений Примаков, уже состоявшись как академик, политик, журналист, думал, что карьера заканчивается.

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН: «В ноябре 1994 года при встрече одна из первых фраз, которую он мне сказал: „Мне недавно исполнилось 65“. И это несколько грустно прозвучало и, конечно же, он тогда не мог подозревать, что основные вызовы, которые ему послала судьба для выполнения его исторической миссии, еще впереди, когда вот он и стал министром иностранных дел и главой нашего правительства».

Евгений Примаков и сегодня, после всех этих постов, — человек влиятельный. Но влиятельность эта основана на искреннем уважении, передает корреспондент НТВ Владимир Чернышёв.

Подробнее о политической карьере Евгения Примакова и его роли в новейшей истории страны — в фильме «8 ½ Евгения Примакова».

Читайте также