В Красном Селе обвиняемого в убийстве собираются судить за самооборону

29.10.2014, 16:41

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцу Илье Косыреву, нанесшему три удара ножом пешеходу на тротуаре, могут смягчить наказание.

В Красносельском суде Петербурга идет рассмотрение громкого дела о драке, в которой погиб 23-летний Пётр Васильев. Трагедия произошла год назад. Водитель Mercedes, пытавшийся объехать пробку по тротуару, ввязался в конфликт с мешавшим ему пешеходом. Инцидент закончился гибелью Васильева, которому нанесли несколько ударов ножом. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Однако теперь дело приняло неожиданный оборот. Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, в ходе гособвинение переквалифицировало статью. Подсудимому теперь вменяют причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Таким образом, он может не получить реального срока. Несогласные с таким поворот событий потерпевшие обратились в городскую прокуратуру с жалобой.

Защита родных погибшего молодого человека в связи с этим сегодня пыталась отложить прения, но заседание перенесли из-за того, что родная сестра Васильева заболела и не смогла присутствовать на суде. Так или иначе до следующих разбирательств адвокат надеется получить оценку действий прокурора, отказавшегося от первоначального обвинения и вернуть статью «Убийство». Потому что не видит законных оснований для переквалификации.

Анна Сунгурова, адвокат потерпевших: «Прокурор основывается исключительно на показаниях Косырева, которые он дал спустя год после событий. При этом Косырев в течение всего предварительного расследования говорил о том, что ничего не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Но 15 сентября, когда его адвокаты принесли ему листок с показаниями, память к нему чудесным образом вернулась. Он вспомнил все в мельчайших подробностях».

Узнать позицию второй стороны возможности сегодня не представляется. Общаться с прессой защита подсудимого готова только после приговора. Тем временем родные и друзья убеждены: Пётр Васильев мог лишь сам обороняться и, будучи спортсменом, никогда не превысил бы допустимой силы.

Зоя Сенова, двоюродная сестра погибшего: «Петя никогда не носил никакого оружия. За справедливость он мог постоять словесно либо по-мужски кулаками. Но ни о каком холодном оружии речь не шла».

Адвокат потерпевших обращает внимание на то, что нож, которым был нанесен смертельный удар, так и не был найден. Как и не зафиксировано следов побоев на теле Ильи Косарева, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью. Все эти обстоятельства, по мнению адвоката пострадавших, ставят под сомнение, что статья о превышении необходимой самообороны в данном случае уместна.

Читайте также