Россияне смогут выбирать банк для получения зарплаты

29.10.2014, 17:21

Фото: Абрамов Денис / ТАСС

Совет Федерации одобрил закон, который отменяет так называемое зарплатное рабство. Он позволит россиянам самим выбирать банк, в котором они будут получать зарплату.

Как сообщает ТАСС, закон предоставляет работникам возможность выбора банка для открытия счета, на который будет перечисляться его зарплата. При устройстве на работу надо будет лишь предоставить реквизиты своего счета. Считается, что это повысит конкуренцию, потому что сейчас на зарплатном рынке доминируют госбанки.

Сейчас сотруднику, как правило, переводят деньги на счет в банке, с которым у работодателя заключен договор. Предлагается, чтобы человек сам выбирал удобный для него банк, например, исходя из того, чей банкомат ближе к дому.

Закон также разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при условии, что деньги застрахованы. Сейчас, если ребенок остается без попечения родителей, алименты на него могут быть перечислены только на счет в Сбербанке.

Отметим, что закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года.

Читайте также