Руководству ДНР показали работающий под обстрелами завод

29.10.2014, 17:08

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Призывы Киева перенести выборы в Донбассе на 7 декабря противоречат минским договоренностям. Об этом заявили в Донецке. Действующий режим прекращения огня власти ДНР используют сейчас для восстановления хозяйства. Сегодня руководители республики приехали на один из комбинатов в Макеевке. Особое внимание при общении в коллективом уделили решению острейших социальных проблем.

На макеевский коксохимический Александр Захарченко приехал под звуки канонады, которая гремела где-то на окраинах Донецка. Перед встречей с коллективом он зашел в церковь у проходной. Как говорят рабочие, она оберегает завод от снарядов украинской артиллерии. Перед сменой многие предпочитают здесь помолиться. Премьер-министр зажег свечу у иконы защитника земли русской Святого Александра Невского.

Макеевский завод — один из крупнейших в регионе. За 80 лет здесь было произведено более 100 миллионов тонн кокса, важнейшего компонента для металлургии. До войны Макеевский коксохимический завод поставлял свою продукцию в 14 стран мира, включая европейские, но даже сейчас с ведением боевых действий на Донбассе эти связи не разрушены, производство здесь не останавливалось ни на день. Предприятие продолжало работать даже под обстрелами.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, средняя зарплата на предприятии составляет 4 тысячи гривен, это примерно 13 тысяч рублей. Сейчас ее вновь начали выплачивать, вот только наличности в самопровозглашенной не хватает. Киев уже давно прекратил перечислять жителям юго-востока пенсии и социальные пособия. Александр Захарченко заверил, что и эту ситуацию удастся изменить в ближайшее время.

Александр Захарченко, премьер-министр Донецкой народной республики: «Процесс займет около трех месяцев, может, три-четыре. К этому времени мы уже можем обеспечивать пенсионеров теми деньгами, которые они заработали и обязаны получать».

Учитывая финансовые трудности жителей Донбасса, руководство народной республики на предстоящий отопительный сезон не стало повышать тарифы на услуги ЖКХ, в отличие от киевских властей. Говорили сегодня и о предстоящих выборах в самопровозглашенных республиках.

Александр Захарченко: «Верховный совет, который будет избран 2 ноября, это будет легитимный Верховный совет. Вы будете выбирать достойных и лучших, из них уже будет комплектоваться и главное управление государства, кабинет министров, и так далее, так далее».

По заверению премьер-министра, выборы пройдут в запланированный срок, 2 ноября. Эту дату согласовали в рамках трехсторонних консультаций. Но в Киеве делают вид, что этого не было.

Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР: «Предложения проводить выборы в Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря, заведомо бессмысленны, поскольку в этом законе не указаны районы, в которых действует этот порядок. Причем сделано это специально, закон об особом статусе вроде бы есть, но на каких территориях он действует, неизвестно. Проще говоря, он нигде не действует. Тем самым Киев прямо нарушает минский протокол, предусматривающий предоставление особого статуса Донбассу».

В Луганской народной республике избиратели сегодня получили возможность проголосовать досрочно. Выездная группа территориальной избирательной комиссии уже посетила несколько поселков, в которых из-за непрекращающихся обстрелов невозможно открыть избирательные участки.

Донбасс выбирает свое будущее как часть русского мира. Об этом сегодня говорил на встрече с преподавателями и студентами Донецкого национального университета известный советский и российский политик, публицист и общественный деятель Александр Проханов. По его словам, противостояние на юго-востоке — это борьба жителей Новороссии за русское единство.

Читайте также