Россия весной подаст заявку в ООН на расширение границ в Арктике

29.10.2014, 15:54

Фото: Питалев Илья / ТАСС.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Россия планирует присоединить 1,2 млн кв км арктического шельфа.

Россия уже весной следующего года собирается подать заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа. Необходимые для ее формирования натурные исследования уже завершены, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Сергей Донской, министр природных ресурсов РФ: «Для нас, для министерства, этот день был долгожданным, потому что предшествовала большая работа. У нас теперь есть все необходимые обоснования, чтобы готовить заявку и внести ее на комиссию по границам континентального шельфа».

Он отметил, что Россия рассчитывает присоединить 1,2 млн кв км территории шельфа в Северном Ледовитом океане. Это, заявил министр, позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на как минимум 5 млрд тонн условного топлива. Донской обратил внимание на то, что заявка на арктический шельф в ООН — «это заявка на наше будущее, на наше устойчивое развитие в Арктическом регионе», передает ТАСС.

Для того, чтобы ООН признало право России на эти территории, России необходимо доказать, что они являются шельфом — продолжением материковой земной коры, связанным с ней общим геологическим строением.

Читайте также