Украинские силовики накачали наркотиками и превратили в шпиона 13-летнего мальчика

29.10.2014, 12:33

Видео программы «ЧП»

Защитники Донбасса спасли 13-летнего мальчика, которого украинские военные использовали в качестве наводчика. Как выяснилось, солдаты накачали подростка наркотиками, оснастили датчиками, указывающими его местонахождение, и отправили на поиск блокпостов ополченцев в районе Донецка. При этом школьнику пригрозили расстрелом родителей, если он плохо выполнит задание.

Он не спал четверо суток и почти ничего не ел. На велосипеде добирался от Красного Лимана в Донецк, а это порядка 140 километров. Стасу 13 лет, и это первый в его жизни допрос — конечно же, в присутствии психологов. Мальчика задержали около донецкого аэропорта ополченцы. Им показалось странным поведение подростка. Заторможенный, весь грязный, школьник расспрашивал защитников Донбасса о том, где находятся блокпосты бойцов сопротивления. В итоге выяснилось, что Стас действовал под воздействием наркотиков и по указанию украинских военных.

Стас: «Одели мешок на голову и увезли в Авдеевку, а там уже вкололи мне непонятно что. И потом сказали, чтобы я сюда поехал и разузнал всю местность».

У Стаса провалы в памяти, говорят специалисты. Вместе с врачами мальчик пытается вспомнить события последних дней. Известно, что в Красном Лимане остались его родители. Военные взяли их в заложники.

Стас: «Они сказали, что если ты не придешь сегодня, то твоих родителей расстреляют или что-то еще сделают».

Провалы в памяти врачи связывают с тем, что Стаса несколько дней заставляли употреблять наркотики, прежде чем отправить в разведку. Во время осмотра на теле мальчика нашли многочисленные следы от уколов. Медики сейчас пытаются выяснить, какое именно вещество вводили подростку и как это может повлиять на его здоровье.

В одежде Стаса ополченцы нашли электронные чипы. Бойцы сопротивления предполагают, что с помощью такой техники украинские военные следили за подростком и отмечали цели для артиллерийских ударов.

Связанные новости

Читайте также