В ДНР назвали «бессмысленными» предложения Киева о выборах в Донбассе

29.10.2014, 11:22

Фото: Associated Press © 2014, Dmitry Brushko.
Видео программы «Сегодня»

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин назвал «бессмысленным» предложение Киева перенести выборы в Донбассе на 7 декабря.

Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР: «Предложения (Киева — прим. ред.) проводить выборы в Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря заведомо бессмысленны, поскольку в этом законе не указаны районы, в которых действует этот порядок».

По его словам, выборы на подконтрольных ополченцам территориях пройдут 2 ноября. Эта дата была согласована еще в рамках трехсторонних консультаций, однако сейчас Киев «делает вид, что этого не было, а это уже откровенная ложь», добавил Пургин.

Андрей Пургин: «Если Порошенко и Обама хотят провести выборы 7 декабря, пусть проводят их где угодно — в Виннице, Житомире, в Чикаго, это их дело. Мы же будем следовать обязательствам, взятым на себя в Минске. Мы обязались провести выборы в Донбассе 2 ноября, и мы их проведем 2 ноября».

Напомним, 2 ноября в ЛНР и ДНР будут выбирать глав республик и парламенты. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил, что Москва намерена признать итоги народного волеизъявления в Донбассе.

Читайте также