Названа новая версия крушения поезда в московском метро

29.10.2014, 10:29

Фото: ТАСС

Стали известны новые подробности расследования громкого дела об июльской аварии в московском метро. Экспертиза опровергла основную версию крушения поезда о неполадках со стрелкой. Специалисты считают, что состав мог сойти с рельсов из-за неисправности одного из вагонов.

Крушение поезда в московском метро могло произойти из-за неисправности вагона, пишет газета «Известия». Такую версию выдвинули проводившие экспертизу специалисты Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС).

По мнению экспертов, поезд сошел с рельсов, потому что между тележками первого вагона отвалился отвалился один из узлов, который ударил в неподвижную часть стрелки и заблокировал вагон.

Отметим, что выводы экспертов из МГУПС опровергают основную версию трагедии, согласно который авария произошла из-зна неисправного стрелочного механизма. Сейчас заключение экспертизы уже направлено в Следственный комитет, и если эти выводы подтвердят и другими экспертизами, то отвечать за трагедию будут уже производители состава или обслуживающие его специалисты-техники, отмечает издание.

Напомним, поезд сошел с рельсов 15 июля на Арбатско-Покровской линии. Жертвами аварии стали 24 человека, более 150 оказались в больницах. По версии следствия, причиной катастрофы послужил стрелочный механизм, который был установлен ненадлежащим образом. По уголовному делу о крушении поезда проходят четыре человека. Это дорожный мастер Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов, а также Анатолий Круглов и Алексей Трофимов, которые отвечали за ремонтные работы в подземке.

Новости по теме

Читайте также