В Брюсселе Россия, ЕС и Украина обсудят за столом переговоров газовый вопрос

29.10.2014, 06:36

Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе сегодня ожидается очередной раунд переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС. Москва рассчитывает, что партнеры определятся с вариантами оплаты поставок газа и погашения украинских долгов, после чего будет заключено соответствующее соглашение.

Предыдущая встреча состоялась на прошлой неделе и завершилась без видимого результата. Российской стороне не смогли предоставить финансовых гарантий по долгам, которые превышают 5 миллиардов долларов. Как признал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Украина семь месяцев за газ вообще не платила. Что касается поставок, то тут предлагался вариант работы с некоей европейской компанией-посредником, которая будет закупать сырье у «Газпрома» и потом перепродавать его Украине.

В Кремле заявили, что в целом все равно, кто будет платить за газ для Украины — ЕС или США, но это точно будет не Россия. Вариант взаимозачетов, когда деньги, перечисляемые Киеву за транзит российского топлива идут в счет оплаты, не рассматривается.

Украинские власти, судя по последним заявлениям из Киева, вновь попытались добиться дополнительной помощи от ЕС и МВФ. Сегодня в Брюсселе выяснится, что из этого получилось. Если финансовая ситуация не разрешится, вопрос с поставками газа и долгами будет отложен на неопределенный срок, поскольку уже с 1 ноября к работе приступает новый состав Еврокомиссии и заниматься газовым вопросом будут уже другие люди.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также