Киевские власти выступают в ООН против гуманитарной помощи жителям Донбасса

29.10.2014, 04:03

Представитель Украины в ООН заявил, что Киев будет рассматривать проведение Россией очередного конвоя с гуманитарной помощью на восток Украины как «нарушение Устава ООН».

На заседании Совета безопасности ООН представитель Украины заявил, что «гуманитарные конвои направляются на Украину в нарушение международного права и национального законодательства, в односторонней и скрытной манере без надзора со стороны Международного Красного Креста и тем более без согласия украинского правительства».

Юрий Витренко, замдиректора департамента международных организаций МИД Украины: «В случае, если Москва проведет четвертый такой конвой, о котором было объявлено во вторник, это будет еще одним нарушением Устава ООН».

Напомним, автоколонна с одной тысячей тонн гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины выехала во вторник из Подмосковья. В ее состав входят порядка 100 грузовых автомобилей, которые везут продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы.

Российский МИД ранее уведомил украинскую сторону об отправке очередного конвоя с гуманитарным грузом в Донбасс и направил соответствующую ноту в Министерство иностранных дел Украины.

До этого Россия трижды отправляла на Украину автоколонны с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей, пострадавших от боевых действий. Им привезли в общей сложности 6 тысяч тонн груза. Это продукты, в том числе крупы и консервы, детское питание, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевая вода.

Читайте также