СМИ: «Исламское государство» казнило россиянина из-за денег

28.10.2014, 20:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

СМИ сообщают, что несколько месяцев назад боевики «Исламского государства» казнили российского гражданина Сергея Горбунова. Сейчас эту информацию проверяют российские дипломаты, работающие в Сирии. Также до сих пор неизвестна судьба жителя Томска Константина Журавлева, который пропал в Сирии год назад.

В расследовании New York Times речь идет в основном о западных заложниках исламских боевиков, но, встречаясь с теми, кого удалось освободить, журналистка газеты Рукмини Калимачи выяснила судьбу и российского пленника, инженера Сергея Горбунова, захваченного в Сирии боевиками около года назад.

Об этом пленении стало известно из видео, которое экстремисты выложили в Интернете. В нем Сергей Горбунов просил обменять его через Красный Крест. Держали Горбунова вместе с другими пленными в тюрьме сирийского города Рака, неофициальной столице исламских экстремистов. И, как и за других пленников, за него рассчитывали получить деньги. Весной, пишет газета, после безуспешных попыток собрать выкуп исламисты расстреляли Горбунова. Казнь боевики сняли на видео и показывали другим заложникам, чтобы их запугать.

Рукмини Калимачи, журналистка New York Times: «Моим главным источником были сведения, полученные от освобожденных заложников, содержавшихся вместе с Джеймсом Фоули и другими пленными. Также у меня была возможность пообщаться с бывшим членом ИГИЛ, который сам стал заложником после конфликта с боевиками и несколько недель находился вместе с другими пленниками. Сейчас он скрывается в Европе. Он рассказал мне о том, что увидел».

У российского посольства в Сирии пока никаких новых данных о судьбе Горбунова нет. Информацию газеты New York Times дипломаты проверяют.

Олег Саночкин, пресс-атташе посольства РФ в Сирии: «В настоящее время посольство проверяет информацию о якобы имевшей место казни Сергея Горбунова. Сейчас занимаются наши дипломаты этим вопросом, что будет, мы попозже сообщим».

В плену у исламистов еще остается путешественник из Томска Константин Журавлев, схваченный боевиками в Сирии в 2013-м. Российский МИД пытается его освободить, но результатов пока добиться не удалось. Последние несколько месяцев о судьбе Журавлева нет никакой информации. По данным New York Times, в руках у боевиков в Ираке осталось только 3 человека. И это либо британцы, либо американцы, передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Новости по теме

Читайте также