Россельхознадзор поймал хитрых поставщиков на торговле «транзитными» овощами из Польши

28.10.2014, 19:17

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Россельхознадзор выявил новый канал незаконных поставок продукции из ЕС. Овощи и фрукты якобы везли из Белоруссии в Казахстан.

Россельхознадзор выявил новый канал поставок в Россию овощей и фруктов из Евросоюза. В частности, польские яблоки, томаты и цветную капусту ввезли в РФ из Белоруссии под видом транзитного груза.

Так, 24 октября автомобиль с 20 тоннами польских продуктов, ехавший из Белоруссии в казахстанский город Петропавловск, проследовал через пункт фитосанитарного контроля в Псковской области. У владельцев груза был необходимый фитосанитарный сертификат, выданный властями Белоруссии.

Однако через 3 дня, 27 октября, тот же автомобиль с теми же польскими продуктами и тем же сертификатом попытался въехать на территорию России через Брянскую область. Очевидно, что за три дня машина не могла проделать более 3 тысяч километров, разделяющих Псков и казахстанский Петропавловск, и вернуться обратно в Польшу.

Из сообщения Россельхознадзора: «Это свидетельствует о том, что первая партия продукции была разгружена на территории России, после чего автомашина вернулась в Польшу за новой партией „транзитного груза“».

В ведомстве отметили, что груз уже задержан. Ведется расследование в отношении участников схемы незаконного ввоза растительной продукции в Россию.

Ранее сообщалось, что поставщики пытаются обойти запрет на ввоз европейских продуктов, который ввели в ответ на антироссийские санкции, скрывая информацию о стране-производителе. Так, были обнаружены партии яблок, персиков, слив, томатов без указания страны-производителя или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии или африканских стран. На самом же деле овощи и фрукты везли из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и других стран ЕС.

Новости по теме

Читайте также