Финских полицейских отдали под суд за включение Путина в список преступников

28.10.2014, 17:00

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС

В Финляндии к суду привлекли трех сотрудников полиции, которые в прошлом году по ошибке включили имя Владимира Путина в реестр разыскиваемых преступников.

По решению прокуратуры невнимательных полицейских обвинили в халатности при контроле за секретным реестром. Двое из обвиняемых входили в руководящий состав полиции, третий является служащим полицейского управления. Есть еще и четвертый фигурант, против которого обвинение пока не выдвинули, сообщает финское издание Yle.

Расследование показало, что в сверхсекретный реестр Центральной криминальной полиции были внесены имена и телефоны людей, которые ни в каких преступлениях не подозревались. Среди них было и имя президента России.

Напомним, этот инцидент случился весной 2013 года. Тогда финские СМИ сообщили, что имя главы российского государства попало в секретный криминальный список Финляндии, запрещающий ему въезд в эту страну. По одной из версий, Владимир Путин оказался в реестре преступников якобы из-за контактов с членами байкерского клуба «Ночные волки».

Позднее данную информацию официально опровергли. Сам Владимир Путин отнесся к ошибке финских полицейских с иронией.

Читайте также