«Ищем где можем»: Украина пытается подстраховаться и добыть деньги на газ

28.10.2014, 14:03

Фото: Грабар Виталий / ТАСС

В Киеве посчитали, сколько газа необходимо стране до конца отопительного сезона. В украинском Минфине заявили, что нужно приобрести 7 миллиардов кубометров, на это необходимо найти 2 миллиарда долларов. Власти уверены, что все сразу покупать смысла нет, но миллиард на эти цели выделить необходимо, чтобы подстраховаться.

Украине необходимы 2 миллиарда долларов для покупки 7 миллиардов кубометров газа. Такое количество голубого топлива, по оценкам министра финансов Украины Александра Шлапака, понадобится стране до конца зимы.

Александр Шлапак, министр финансов Украины: «Максимальная планка, которая ставится для закупки, — около 7 миллиардов кубометров до конца отопительного сезона. 7 миллиардов кубометров газа умножаем на 400 долларов, получаем около 2 миллиардов долларов, которые нам нужны были бы. Но сейчас речь идет о том, чтобы подстраховаться хотя бы миллиардом».

По словам главы украинского Минфина, о привлечении средств Киев ведет переговоры с ЕС, Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией, но пока результатов достичь не удалось. Шлапак подчеркнул, что речь идет только о страховочном объеме газа.

Александр Шлапак: «Каждый хочет подстраховаться, в том числе наш любимый „Нафтогаз“. И поэтому ведем работу по возможному дополнительному финансированию. Ищем везде где можем. Нам не нужны сейчас дополнительные кубометры российского газа, мы должны научиться прожить с тем газом, который у нас есть. У нас его достаточно. Да, шиковать не будем, но прожить сможем».

Министр добавил, что украинское правительство предоставило промышленным предприятиям все возможности для покупки газа, а для того, чтобы обеспечить население, должно хватить собственной добычи газа и объема голубого топлива в хранилищах, передает «Интерфакс».

Что касается российского газа, то переговоры о его поставках пока результатов не приносят, очередной раунд с участием России, Украины и Евросоюза по этому вопросу состоялся в Брюсселе на прошлой неделе. Министр энергетики Александр Новак после встречи резюмировал: у Киева по-прежнему нет денег на оплату топлива. Стороны не смогли прийти к какому-то конкретному соглашению, следующее заседание по украинскому газовому вопросу назначено на 29 октября.

Новости по теме

Читайте также