Порошенко поздравил украинцев с 70-летием освобождения от нацизма

28.10.2014, 11:24

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины Пётр Порошенко поздравил соотечественников с 70-летием освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Из обращения Порошенко: «Ровно 70 лет назад наши деды и прадеды освободили Украину от фашистских захватчиков. За победу над фашизмом наш народ заплатил невероятно высокую цену — миллионы погибших, раненых и нерожденных. По разным оценкам, от 8 до 9 миллионов наших земляков погибли на полях сражений, погибли в оккупации, в концлагерях, гетто, тюрьмах и на каторжных работах на чужбине. Десятки тысяч украинских городов и сел были превращены в руины, четверть жителей остались без крова».

В своем обращении Порошенко выразил ветеранам ВОВ «сердечную сыновнюю благодарность за мужество в боях и тяжелый труд в послевоенные времена, за стойкость и самопожертвование».

Также украинский лидер не обошел стороной и последние события на востоке страны. Поздравляя украинский народ с праздником, Порошенко выразил уверенность, что его «политико-дипломатический план сработает и принесет мир в Донбасс и всей Украине».

Напомним, сегодня на Украине отмечают День освобождения от фашистских захватчиков. В этом году исполняется 70 лет с момента окончания боев за Украину. По оценкам историков, ее общие потери доходят до 9 миллионов человек.

Читайте также