В Москве пройдет «Оперный бал» в честь легендарной Елены Образцовой

28.10.2014, 10:50

Видео программы «Сегодня»

В Большом театре сегодня состоится «Оперный бал». Так назвали гала-концерт с участием звезд ведущих мировых сцен, которые приехали в Москву поздравить с юбилеем диву оперного искусства Елену Образцову. Обладательница знаменитого меццо-сопрано считается первой со времен Федора Шаляпина, чье появление на Западе имело столь оглушительный успех. Спектакли с ее участием нередко прерывались в самый разгар действа из-за оваций.

Директор Большого театра Владимир Урин шутит, что перестал подходить к телефону. Звонят с просьбой достать билет на концерт в честь 75-летия Елены Образцовой, но этого даже он сделать не может. Билетов давно нет.

Юбилей оперная дива отпраздновала летом, но это событие действительно заслуживало того, чтобы отметить его не только в период летнего театрального затишья, но и еще раз после начала нового театрального сезона. Это будет большой гала-концерт, в котором примут участие Анна Нетребко, Мария Гулегина, Дмитрий Хворостовский и многие другие звезды мировой оперной сцены.

Для современных оперных звезд Образцова — кумир и по-прежнему образец для подражания. Дмитрий Хворостовский рассказал, что у него в коллекции есть запись 1971 года с выступлением Елены Образцовой в Метрополитен-опера, которое вошло в историю мирового оперного театра.

Как передает корреспондент НТВ Егор Колыванов, участники оперного бала предпочли сохранить в секрете программу сегодняшнего выступления. Хворостовский лишь намекнул, что это будет большой концерт, что поскольку желающих поздравить Образцову очень много.

Читайте также