Пошлиной обложат зарубежные посылки стоимостью от 500 евро

28.10.2014, 10:40

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Правительство, похоже, определилось с новыми правилами интернет-торговли. Пошлиной не будут облагаться посылки из-за рубежа стоимостью до 500 евро. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Сейчас 30-процентным налогом облагаются посылки из-за рубежа весом более 31 килограмма или если их общая стоимость за месяц превышает тысячу евро. В конце прошлого года Минфин предложил снизить порог до 150 евро или 10 килограммов за месяц. Потом решили ограничить беспошлинный ввоз суммой одной посылки теми же 150 евро. Все это объясняли желанием пополнить бюджет и пресечь серые схемы интернет-торговли.

Однако на прошлой неделе сообщалось, что на совещании у первого вице-премьера Шувалова эту идею поставили под сомнение и поручили Минэкономиразвитию ее переработать. В интервью «Российской газете» глава ведомства Алексей Улюкаев заявил, что пошлиной не будут облагаться зарубежные посылки стоимостью до 500 евро. Министр привел статистику: на посылки дороже 500 евро приходится всего 2% всех отправлений, но 30% от стоимости. То есть именно от этого порога, говорит Улюкаев, и начинается бизнес.

Читайте также