Лавров: выборы в ЛНР и ДНР будут признаны Москвой

28.10.2014, 00:44

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете «Известия».

Сергей Лавров
, министр иностранных дел РФ: «Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты».

Российский министр выразил надежду, что выборы в ЛНР и ДНР будут свободными и никто не попытается их сорвать.

Сергей Лавров: «Выборы, которые будут проведены на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти».

По словам главы МИД, Россия рассматривает Донецкую и Луганскую народные республики как регионы, которые отказались смириться с госпереворотом в Киеве и отвергли идеологию «бандеровщины».

Сергей Лавров: «Ни о каком национальном единстве пришедшие к власти даже не заикались. Они побежали на „майдан“ и громогласно заявили, что Виктор Янукович свергнут и сформировано правительство „победителей“. Первые же их действия показали, что в качестве „побежденных“ они рассматривают в том числе и тех, кто живет на юго-востоке».

Напомним, выборы руководителей и парламентов ДНР и ЛНР должны состояться 2 ноября. В понедельник лидер российских либерал-демократов Владимир Жириновский сообщил, что его партия собирается отправить туда наблюдателей.

Связанные новости

Читайте также