Эттингер и Продан поговорили о поставках российского газа на Украину

27.10.2014, 21:46

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert.
Видео программы «Анатомия дня»

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго Украины по телефону обсудили трехсторонние переговоры по газу, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.

Об этом ТАСС сообщили в Еврокомиссии. В ходе телефонной беседы стороны, в частности, обсудили предоставление Киеву финансовых гарантий для оплаты российского газа в ноябре-декабре этого года. В то же время в Еврокомиссии не подтвердили, достигнута ли по этому вопросу какая-либо договоренность.

По итогам предыдущих трехсторонних министерских переговоров по газу в Брюсселе 21 октября Эттингер признал, что Украине не хватает от 1 до 2 млрд долларов для оплаты поставок российского газа. Киев уже запросил у Брюсселя дополнительную помощь в виде краткосрочных кредитов на сумму 2 млрд евро. Однако в Брюсселе пока не подтвердила выделение этих средств.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что очередная трехсторонняя встреча по газу в формате «Россия — ЕС — Украина» пройдет 29 октября в Брюсселе. Как ожидается, участники переговоров продолжат решать вопрос о покрытии Киевом долга за уже поставленный российский газ.

Новости по теме

Читайте также