Иосиф Кобзон «плевать хотел» на запреты киевских властей

27.10.2014, 20:30

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня у Донбасса появился собственный гимн. Песню написал народный артист СССР, уроженец Донецкой области Иосиф Кобзон. Сегодня он лично прибыл в Донецк, несмотря на то, что накануне киевские власти запретили ему въезд на Украину — его считают человеком, чье появление на территории страны представляет угрозу для украинской безопасности.

На пункте пропуска «Успенка» московского гостя пограничники Донецкой народной республики ждали с самого рассвета. Таможенные формальности для знаменитого земляка, почетного гражданина восьми городов Донбасса, постарались свести к минимуму, чтобы не задерживать. Запрет киевских властей его не остановил.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы РФ: «Плевать я на него хотел, я приехал домой. Меня не интересует та Украина, которую сотворили эсбэушники. Это моя Украина, это моя родина, здесь мой пупок зарыли. Поэтому я приехал к себе домой».

Общение с родиной певец начала с посещения больницы в Макеевке. От ударов украинской артиллерии этот город пострадал не так сильно, как остальные. Но местные врачи наряду со своими коллегами из других городов помогали раненным ополченцам. Теперь приходится помогать самим врачам. Из-за прекращения поставок медикаментов из Украины, во многих больницах сейчас ощущается нехватка жизненно важных препаратов. Иосиф Кобзон привез в макеевскую больницу инсулин, но говорили не только о медикаментах и работе врачей: труд каждого, кто сейчас живет на Донбассе под беспрерывными бомбежками, уже подвиг.

Общаясь с врачами, Кобзон легко переходил с русского на украинский — им он прекрасно владеет. Позже он продемонстрировал это и ученикам 8-й макеевской школы, прочитав стихи Ивана Франко. В качестве подарков он привез детям тульские пряники и русские книги. Школьники долго не отпускали гостя, просили спеть еще и еще. В это время его уже ждали в Донецком театре оперы и балета. В зале аншлаг. Когда на сцены вышел сам Кобзон, зрители встали из уважения к артисту, не побоявшемуся ни войны, ни запретов, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также