Задержанные в Питере мошенницы крали деньги клиентов с помощью алкоголя

27.10.2014, 15:27

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Владельцы 13 стриптиз-клубов Петербурга подозреваются в использовании психотропных средств. С кредитных карт клиентов снято 180 миллионов рублей.

Сегодня сотрудники ГУ МВД по Петербургу и области рассказали подробности масштабной операции полиции и Следственного комитета, результатом которой стало закрытие 13 петербургских стрипклубов. В ночь с пятницы на субботу сводный отряд быстрого реагирования и правоохранительные органы нагрянули в приватные заведения, которые находились в разработке последние три года. По оперативной информации, клиентам подсыпали психотропные вещества в алкоголь, а потом снимали деньги с пластиковых карт.

Мужчины, регулярно проходящие вечерами по Каменноостровскому проспекту, на пересечении с набережной реки Карповки не могли не заметить перемен, произошедших в этом месте в минувшую субботу. Они перестали быть объектами повышенного внимания со стороны девушек, предлагающих развлечься в стриптиз-клубе «Молли М». Это ночное заведение, как и 12 других подобных в центре Петербурга, закрыли. Позаботившись тем самым не только о моральном облике возможных клиентов, но и их деньгах.

Как отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина, от деятельности мошенников пострадали не менее тысячи клиентов, нанесен ущерб в более чем 100 млн рублей, 13 задержанных и столько же закрытых стриптиз-клубов в центре Петербурга. С 2011 года в этих заведениях, которые в ночь с пятницы на субботу посетили сотрудники Следственного комитета, Управления уголовного розыска и СОБРа, клиенты платили за развлечения баснословные суммы, сами того не подозревая.

Жертвами мошенников становились мужчины, в основном хорошо одетые и еще чаще не трезвые, с которыми специально обученные девушки знакомились на улице и приглашали провести время в клубе.

Игорь Сараев, заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по СПб и ЛО: «В обязанности одной их девушек входило доведение алкоголем посетителя до беспомощного состояния. При этом вторая девушка после этого похищала банковскую карту, мобильный телефон, чтобы удалить СМС о транзакциях. Администратор клуба непосредственно производил несанкционированное снятие денег».

Преступное сообщество, во главе которого стоял 35-летний Юрий Рах, попало в оперативную разработку после массовых заявлений от потерпевших, лишившихся за одну ночь сотен, а иногда и миллионов рублей. Сегодня возбуждено четыре уголовных дела. Следствие обращается к тем, кто стал жертвами мошенников, не стесняться и писать заявления, а также настоятельно призывает к сотрудничеству возможных участниц ночных развлечений и краж.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также