В ходе обыска у Марии Гайдар изъяты компьютеры и телефоны

27.10.2014, 15:13

Фото: Красильников Станислав / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Twitter-аккаунте оппозиционерки и журналиста Марии Гайдар сообщается об окончании обыска.

Обыск в квартире Марии Гайдар, начавшийся этим утром, завершен. Об этом сообщается на страничке оппозиционерке в Twitter. В коротком посте также говорится, что у журналиста изъяты телефоны и компьютеры.

@mariagaidar: «Обыск закончился. Изъяты телефоны и компьютеры. Следователи ушли. Обыск проводился по делу СПС и Навального».

Об обыске в своем доме Гайдар сообщила этим утром на страничке в Facebook.

Мария Гайдар: «Ко мне домой пришли с обыском. Срочно нужна помощь адвоката».

Позже в Twitter-аккаунте оппозиционерки появилось сообщение о ходе обыска.

@mariagaidar: «Приехала ещё одна полицейская машина, вызванная, по всей видимости, адвокатом. Полицейский вошёл внутрь, остальных по-прежнему не пускают».

Историю с обыском прояснили представители СКР. По данным ведомства, эти мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о хищении денежных средств партии «Союз правых сил», по этому делу Гайдар проходит в качестве свидетеля, передает «Интерфакс».

Представитель Следственного комитета России: «По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией „Союз правых сил“ („СПС“) и компанией „Аллект“ был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании „Аллект“ по договору поступило около 100 миллионов рублей».

По версии следствия, возглавляемая Алексеем Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные деньги «на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок». При этом документов, подтверждающих выполнение условий договора, не оказалось, уточнили в СКР. В июне сыщики в квартире Навального проводили обыск по этому делу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также