Украинцы неохотно идут на избирательные участки

26.10.2014, 16:50

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

На Украине сегодня досрочные парламентские выборы. На 423 из 450 мест в парламенте претендуют тысячи одномандатников и представители двух десятков партий.

Согласно официальным данным, к 12 часам дня явка избирателей на участки составила почти 20%. Эти цифры ниже, чем показатели прошлой парламентской кампании 2012 года. Тогда к этому часу было уже 24%. И если темпы голосования сохранятся, то вряд ли будет запланированные 60% явки.

С самого утра политические лидеры постарались одними из первых реализовать свое право на волеизъявление. Наиболее эффектно это получилось у одного из Дартов Вейдеров, поскольку темных властелинов в этой избирательной кампании на Украине сразу несколько. Он посетил свой избирательный участок, однако бюллетень получить не сумел — его попросили снять шлем, чтобы сверить лицо с изображением на документе, на что он возразил, что это весьма опасно для его здоровья. Снимать свой шлем он не стал, соответственно, проголосовать тоже не смог.

У более традиционных политиков таких сложностей не возникло. Первое лицо «Народного фронта» Арсений Яценюк появился на участке ближе к обеду в сопровождении жены и с младшей дочери. Чета Порошенко оказалась вынуждено разделена: супруга голосовала отдельно, отдельно голосовал старший сын Алексей (он так же является кандидатом в депутаты в парламент по одномандатному округу)

А Порошенко-старший в это время посещал Донбасс. Он оценил готовность фортификационных укреплений, а также в Краматорске посмотрел за ходом избирательной кампании, после чего вернулся в Киев и уже на своем избирательном участке проголосовал.

На Донбассе выборы не проходят в 15 избирательных округах. По оценке комитета избирателей, максимум 40 с небольшим процентов граждан сумеют принять участие в этом голосовании.

Связанные новости

Читайте также