На праздничном шоу в Донецке танцевали и готовили национальные блюда

26.10.2014, 16:48

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Половина Донбасса в парламентских выборах Украины не участвует — это жители Донецкой и Луганской народных республик. Это почти 3 млн человек.

Зато сегодня на востоке Украины впервые празднуют День народного единства. Сейчас в Донецке работает специальный корреспондент НТВ Максим Березин.

В городской парк сегодня пришли несколько сотен горожан, это довольно необычно для современного Донецка. Люди, вероятно, перестают бояться выходить из дома, потому что последние несколько дней в Донецке относительно тихо.

Сам праздник называется День единства народов Донбасса — это межнациональное торжество. На сцене сегодня выступили танцевальные коллективы самых разнообразных диаспор. Плясали представители еврейской, узбекской и белорусской диаспор. А после горожан накормили национальными блюдами.

Узбеки, к примеру, приготовили плов, а белорусысвои национальные драники. Сегодня было много призывов к политикам способствовать восстановлению мира на Донбассе, а также призывов к украинской артиллерии, прекратить, наконец, обстрелы Донецка.

Вечером на центральной площади Донецка состоится уже поминальное мероприятие. На площади зажгут несколько сотен или тысяч свечей в память о бойцах, о погибших бойцах армий Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте также