Киевский мэр Кличко заказал похищение человека на территории России

26.10.2014, 12:43

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Сегодня на Украине выбирают новый парламент. Гостям из Незалежной проголосовать можно было и в Москве. Но опустить бюллетень в урну по разным причинам смогли не все. Вряд ли это смог сделать и бывший заместитель начальника милиции общественной безопасности Киева Юрий Спасский — он содержится сейчас в одном из столичных СИЗО.

Арестовали его еще весной по подозрению в организации преступления. Но сенсационные подробности его задержания стали известны только сейчас. Выяснилось, что экс-милиционер прибыл в российскую столицу по личному поручению Виталия Кличко. Нынешний мэр Киева, судя по показаниям Спасских, заказал ему похищение человека.

На уникальных кадрах оперативной съемки — аэропорт Шереметьево. В зале прилета — молодой мужчина. Прибыл рейсом из Киева. Вот к нему подходят люди в штатском, обыскивают и просят представиться. Такого поворота событий он явно не ожидал. Понимание ситуации приходит не сразу. После недолгой беседы и проверки документов, становится ясно, что в Москве он задержится надолго. Возможно, даже на несколько лет.

Юрий Спасских — заместитель начальника милиции общественной безопасности Киева. Теперь уже бывший. На кадрах допроса задержанный рассказывает о цели своего визита в Москву и делает сенсационное признание. Скрывать что-либо уже бессмысленно.

— Представитель одной из политических наших партий.
— Фамилия есть у представителя?
— Да. Виталий Кличко. Задал мне вопрос, могу ли я сделать для него определенную работу по доставке из РФ на территорию украинского государства Портного.
— Кто такой Портной?
— Бывший зам администрации президента Украины.

Работа по доставке из России на территорию Украины — не что иное как похищение человека. И объектом такой доставки должен был стать первый замглавы администрации президента Януковича Андрей Портнов. И заказал это преступление нынешний мэр Киева Виталий Кличко.

— Я должен был его забрать, доставить в Киев Портного, предварительно снять квартиру и оставить его на этой квартире.
— Кто тебе такие указания дал?
— Ну, мы договорились с Кличко.
— Кличко тебе дал такие указания?
— Да.

Но зачем Кличко это сделал? Для чего понадобилось похищать и тайно вывозить из России человека из ближайшего окружения бывшего президента Украины? И почему это было поручено одному из руководителей киевской милиции? Впервые в телеэфире откровения исполнителя преступления и того, кто должен был стать жертвой.

Подробности — в расследовании корреспондента программы «Чрезвычайное происшествие» Алексея Малкова.

Читайте также