С попавшей под карантин из-за Эболы медсестрой в США обращались как с преступницей

26.10.2014, 11:15

Фото: Reuters © 2014

Американская медсестра, которая по возвращению в Соединенные Штаты из Сьерра-Леоне попала под карантин из-за подозрений на Эболу, пожаловалась на действия властей.

Кейси Хикокс, медсестра: «Я бы не пожелала никому оказаться в этой ситуации. Мне страшно за тех, кто будет после меня».

Она рассказала, что переживает за медиков, которые, как и она, помогали больным Эболой в Западной Африке.

Кейси Хикокс: «Заставят ли их тоже почувствовать себя преступниками, как и меня?»

Хикокс вернулась в Нью-Джерси в минувшую пятницу. В данном штате с недавнего времени введены карантинные правила для тех, кто приезжает из стран Африки, где бушует эпидемия Эболы. Все они должны провести в изоляции три недели — это максимальный инкубационный период болезни.

Прилетев в аэропорт, медсестра сообщила работнику миграционной службы, что была добровольцем в Сьерра-Леоне от организации «Врачи без границ». Ее тут же изолировали от других пассажиров. Женщине пришлось провести в аэропорту семь часов, при этом за это время ей позволили съесть только один батончик мюсли и два раза померили температуру.

Затем Кейси отправили в больницу — анализ на Эболу дал отрицательный результат, но ее все равно поместили под карантин, передает «Интерфакс».

Число зараженных Эболой на сегодняшний день превышает 10 тысяч. Болезнь уже унесла почти пять тысяч жизней. Лихорадка широко распространилась в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, но отмечены несколько случаев заражения в Европе и США.

Новости по теме

Читайте также