На Украине начались выборы в Верховную раду

26.10.2014, 09:00

Видео программы «Сегодня»

На Украине открылись участки для голосования. Идут внеочередные выборы в Верховную раду.

Ранее президент страны досрочно прекратил полномочия прежнего состава. Формальным поводом к этому послужил распад парламентского большинства.

За четыре с лишним сотни депутатских кресел будут бороться представителя двух десятков различных партий и кандидаты-самовыдвиженцы.

Согласно социологическим исследованиям, лидером гонки является блок Петра Порошенко. Однако эксперты считают, что соратникам нынешнего главы государства не удастся получить достаточно места в парламенте, чтобы создать однопартийное правительство. Придется вступать в коалицию с другими движениями.

По прогнозам, крупное представительство в парламенте получит партия «Народный фронт» Арсения Яценюка, радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. О возможной коалиции накануне в телеобращении говорил и президент Порошенко.

Пётр Порошенко, президент Украины: «В основу нового коалиционного договора должен лечь именно четкий план реформ, а не сладкие обещания или распределение должностей на основе скомпрометированных партийных квот. Если мы будем придерживаться такого подхода, то никто и ничто не помешает реформам».

Порошенко призвал украинцев сделать выбор по совести и не торговать голосами. Также он заявил, что военного решения проблемы Донбасса нет и быть не может. В Луганской и Донецкой республиках участки сегодня откроются лишь на территории, подконтрольной украинским властям.

Нынешним выборам в парламент предшествовала политическая кампания, которую уже назвали одной из самых грязных в истории страны. Уже возбуждено более 200 уголовных дел, связанных с различными нарушениями.

Связанные новости

Читайте также