Специалисты рассчитали налог на шикарные квадратные метры знаменитостей

25.10.2014, 20:59

Видео программы «Центральное телевидение»

Сразу после Нового года в двери к нам постучится новый налог на квадратные метры. Недавно закон об этом приняла Госдума, одобрил Совет Федерации и подписал президент.

Уже совсем скоро, как пугают некоторые экономисты, налог на недвижимость может стать настоящим ударом для семейного бюджета. Корреспондент НТВ Андрей Суханов во всем разобрался и подсчитал, сколько рублей и копеек придется каждый год отдавать государству

С калькулятором наголо специалист по элитной недвижимости Илья Менжунов спешит рассчитать, какой налог совсем скоро придется платить за свои квартиры знаменитым жителям столицы, первая в его списке — женщина, которая поэт — Евгения Васильева.

Илья Менжунов, специалист по невижимости: «Благодаря Следственному комитету России мы знаем, площадь ее квартиры 192 квадратных метра. Итак, 587 000 рублей она должна платить ежегодно».

Например, звезде шансона Григорию Лепсу придется платить ежегодно 338 640 рублей. А Филипп Киркоров будет выкладывать 165 тысяч 087 рублей.

Конечно, вряд ли эти шестизначные суммы ударят по карману звезд эстрады. Другое дело — депутаты. Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая по еще смешным, с позиции сегодняшнего дня, ценам начала нулевых, купила квартиру в элитном комплексе «Тверская плаза». Вычитаем, умножаем и получается 320 тысяч рублей ежегодно. Почти месячная депутатская зарплата.

А вот за двушку в московском районе Марьино оппозиционер Алексей Навальный будет платить в пользу государства ежегодно 18700 рублей. По московским меркам, для семьи сумма вроде и небольшая, но ведь и кормилец сейчас находится под домашним арестом.

Конечно же, каждому интересно, как рассчитать свой персональный налог? Ответ легко найти на сайте Росреестра. Тут есть кадастровая карта с инструкцией по применению. Впрочем, уже сейчас вполне реально прикинуть средние ставки по стране.

За стандартную «однушку» в хрущевке вы заплатите около 2 тыс. в год, а за типовую «двушку» в «брежневке» — от 7 до 10 тысяч рублей. Но есть и плюсы: аналитики рынка недвижимости прогнозируют, что кому-то придется сказать «пока» своим «золотым» квадратным метрам. А значит, цены на дорогие квартиры в больших городах снизятся. Правда, всего на пару процентов.

Читайте также