В двух областях Болгарии объявлен режим ЧС из-за снегопадов и ливней

25.10.2014, 19:02

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Власти Болгарии борются с последствиями первого за эту осень обильного снегопада, в результате которого оказались заблокированы дороги и оборваны линии электропередачи в ряде районов страны.

В пяти юго-западных областях объявлен красный — максимальный уровень опасности. В настоящее время без света остаются десятки тысяч семей в окрестностях Софии, Самокова, Трояна и других городов. В областях Габрово и Бургас установлен режим ЧС.

На черноморском побережье Болгарии пятиметровые волны обрушились на Несебр и Созопль. Затоплены и разрушены прибрежные сооружение, остановлено автомобильное движение. Из-за опасности наводнения эвакуировали несколько сотен человек.

На трассе «Франкия» произошла целая серия аварий из-за снегопада. Техника не успевает убирать выпавший снег с дорог, а большинство автовладельцев еще не сменили резину на зимнюю. Средняя скорость даже на расчищенных участках не превышает 40 километров в час. Больше всего проблем возникает из-за грузовых машин, которые не могут продолжать движение и блокируют дороги.

Кроме того, полностью перекрыто движение между северной и южной Болгарией, поскольку погодные условия сделали невозможным переезд через горы Стара Планина. Нарушено и железнодорожное сообщение.

В полиции организовали оперативный штаб для ликвидации последствий удара стихии, передает ТАСС.

Читайте также