Число заболевших лихорадкой Эбола перевалило за 10 тысяч

25.10.2014, 16:06

Фото: Associated Press © 2014, Eric Gay

Всемирная организация здравоохранения сегодня объявила о том, что число зараженных вирусом Эболы достигло 10141 человека.

Большинство заболевших живут в трех странах — Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Там вирусом инфицированы 10114 человек, а 4912 — скончались. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где было зафиксировано 2705 летальных исходов.

Также в отчете указано, что в Нигерии и Сенегале вспышка объявлена окончательно завершенной. В Испании один пациент выздоровел. В США отмечены четыре случая заражения и один летальный исход, за 262 людьми ведется наблюдение.

Среди заболевших в Штатах, напомним, сотрудник организации «Врачи без границ». Доктор Крейг Спенсер около недели назад вернулся из Гвинеи, где боролся с Эболой вместе с другими медиками. Никаких симптомов заболеваний не чувствовал, пока несколько дней у него температура не прыгнула до 39,5. Тогда он и вызвал скорую помощь. К вечеру тесты подтвердили: Спенсер стал первым, кто привез Эболу в Нью-Йорк.

Выяснилось, что накануне того, как доктор почувствовал себя плохо, он вовсю разъезжал по городу, поехал на метро к друзьям с несколькими пересадками, потом пошел с ними поиграть в боулинг, домой вернулся на такси.

Ранее пришли новости из Мали, где умерла двухлетняя девочка, у которой была выявлена вызванная вирусом Эбола болезнь. В стране 43 человека находятся под наблюдением.

Новости по теме

Читайте также