Грядущей ночью россияне навсегда «переедут» в зимнее время

25.10.2014, 08:38

Видео программы «Сегодня»

Россия сегодня готовится к переходу на зимнее время. Большинство регионов страны в ночь с субботы на воскресенье переведут стрелки на час назад, а в Забайкальском крае и Магаданской области — на два часа. Исключением станут несколько областей в Сибири и на Дальнем Востоке.

Последний раз россияне переводили стрелки часов весной 2011 года. Тогда многие понадеялись на свои смартфоны и в итоге проспали на работу. Если и в этот раз телефоны окажутся не такими уж умными, самое страшное, что может произойти, вы просто приедете на работу на час раньше. Все остальные проблемы, якобы связанные с переводом стрелок, эксперты называют мифами.

О правилах путешествия во времени узнал корреспондент НТВ Александр Калинин.

Энергетики больше не говорят об экономии электричества или его растрате — цифры все равно в пределах погрешности, куда актуальнее теперь перепрограммировать двухтарифные счетчики, благодаря которым ночью электроэнергия стоит дешевле, чем днем. И хотя таких счетчиков в России не больше 10%, на их калибровку может уйти около года.

Гайк Багдасарян, департамент ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя РФ: «Перепрограммирование для граждан будет осуществляться на бесплатной основе. До момента программирования прибора учета мы предусмотрели, что плата будет взиматься с гражданина таким образом, как будто бы он остался в 2-тарифной зоне. То есть, в данном случае не будет нанесен ущерб кошельку граждан.

Новым законом в России водятся 11 часовых зон вместо прежних 9. В Удмуртии, Самарской и Кемеровской областях переводить стрелки не будут. Это связано с распределением регионов по новым часовым зонам. Путаница, конечно, возникнет, но медики обещают: до инфарктов, самоубийств и депрессивных психозов дело не дойдет.

Светлана Степанова, институт медико-биологических проблем Российской академии наук: „Зимнее время не несет с собой никаких объективных предпосылок ухудшения здоровья населения. Ничего такого нет, хотя мы можем часто встретить и в Интернете, и в прессе, к сожалению, такие заявления, которые исходят и от медицинских работников, в соответствии с которыми это чуть ли не смертельно опасно — жить по зимнему времени. Это все чепуха. Верить этому никак нельзя“».

В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на зимнее время и остается в нем навсегда. Главное — запомнить, стрелки нужно переводить на один час назад.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также